Меню
×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 197.

Вторник, 01 января 2019 05:00

Дни школьника в колледже

 

Мастер производственного обучения Руслан Зуфарович Ахматгалиев ознакомил школьников с малоамперным тренажером сварщика, связанным с компьютером, оценивающим правильность наложения шва, а также с виртуальным тренажером 3D, который позволяет имитировать процессы различных способов сварки без затрат сварочных материалов и металла. Выпускники школ воспользовались такой возможностью и с интересом поработали на тренажерах.

 

 


 

 

Преподаватель Юрий Борисович Подрядов коротко рассказал о специфике работы в пожарной охране, о боевыхх буднях профессиональных пожарных и особенностях обучения студентов по специальности «Пожарная безопасность».

Студенты 4 курса специальности «Пожарная безопасность» за 21 секунду (как и требуется по нормативам) экипировались в боевую одежду. Школьники были просто удивлены их скоростью, желающие экипировались в боевую одежду, но уже не на время. 

 

Также студенты продемонстрировали выполнение упражнения по спасанию пострадавшего с высоты.

Ведущий преподаватель по специальности  «Автоматизации технологических процессов и производств» Шагалиева Зульфия Миратовна познакомила школьников с элементами автоматики – датчиками, которые могут контролировать множество параметров, таких как движение, звук, свет, тепло или воду. С интересом ребята наблюдали, как работает лабораторный стенд «Промышленные датчики».


 

 

Преподаватель по «Технологии машиностроения» Моисеев Анатолий Васильевич рассказал о перспективности специальности, о нехватке специалистов в области изготовления машиностроительной продукции. На примере лаборатории «Программирование для автоматизированного оборудования» преподаватель продемонстрировал последовательность работ по изготовлению изделия: разработка в программе КОМПАС 2-х и 3-х мерных деталей, создание на их базе  технологических процессов обработки деталей с использованием станков с ЧПУ,  разработка управляющих программ, изготовление детали и проверка правильности ее разработки на 3D принтере.


В лаборатории «Электрические машины  аппараты, техническое обслуживание электрического и электромеханического оборудования, автоматическое управление и устройства пожарной автоматики» преподаватели показали режимы работы электродвигателей, пневмоустановки и паяльной станции.


 

 

При проведении  экскурсии по специальностям экономики и программирования у школьников особый интерес вызвали действующие модели оборудования, созданные студентами, укомплектованность кабинетов техническими средствами обучения, возможность освоения Web-программирования, разработки электрических схем, наличие медиатеки и интерактивных обучающих программ. Школьники получили возможность произвести расчеты с помощью онлайн-систем.

Большой интерес вызвала специальность «Технология продукции общественного питания» и «Повар, кондитер». Студенты колледжа продемонстрировали как красиво, быстро и недорого можно украсить праздничный стол.

Гости из Шабаевского детского дома также посетил и музей колледжа.


Желающие выпускники прошли экспресс-опрос на выявление профессиональных склонностей к реализуемым специальностям и профессиям в колледже.

 

 

 

 

© ГБПОУ Нефтекамский машиностроительный колледж. Республика Башкортостан, 452680 Нефтекамск, ул. Ленина,66.
Тел./факс (34783)5-00-76. E-mail:post@nmt.edu.ru 
Сайт работает на Joomla! — свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.
Разработка и сопровождение - CyberSamuray 

Меню

Много шаблонов Joomla на JooMix.org