Профсоюзная организация колледжа

Тимербаев Наргиз Нагимович

Арсланов Дамир Миниханович

Ишимбаев Станислав Викторович

В наше время социальных и политических преобразований права бюджетников — работников образования становятся более уязвимыми, чем ранее. Поэтому для надежной защиты необходим Профсоюз — организация, представляющая и защищающая права и интересы простых работников — членов Профсоюза.

Профсоюзная организация колледжа — это общественная организация, объединяющая в своих рядах на добровольных началах работников и студентов колледжа. Основная цель нашей первичной профсоюзной организации — защита социально-трудовых прав и профессиональных интересов работников — членов профсоюза. Не менее значимой является представительская функция — переговоры с работодателем, участие в управлении организацией в сфере охраны, оплаты и нормирования труда. Другие направления деятельности, в том числе — традиционные, такие как социальная поддержка, культурно- и спортивно-массовая работа, также являются необходимыми в плане формирования для работников таких условий труда, которые гарантируют безопасность, деловую, товарищескую обстановку в коллективе и справедливое вознаграждение за труд

Основные задачами профсоюзной организации:

•  обеспечение социальной защиты в области охраны труда и безопасности, законных интересов своих членов (оказание материальной помощи, организация отдыха детей, организация кассы взаимопомощи между членами профсоюза);
  •    участие в социально-экономической и общественной жизни коллектива,
  •    взаимодействие с администрацией колледжа (организация и проведение торжественных мероприятий к праздничным датам, поощрение активных членов профсоюза, поощрение в связи с награждениями и юбилеями).

Вступление в профсоюз

• Для вступления в члены профсоюза необходимо оформить заявление о вступлении и заявление на удержание членских профсоюзных взносов.

Бланк заявления о вступлении в Профсоюз (работники)

Бланк заявления на удерживание членских профсоюзных взносов

Что дает членство в профсоюзе

• Член профсоюза обладает рядом прав и преимуществ по сравнению с другими работниками. В соответствии с Трудовым Кодексом и Уставом Профсоюзная организация обязана защищать социально-трудовые права и профессиональные интересы своих членов. Кроме этого, член профсоюза имеет возможность пользоваться социальными и бытовыми благами, которые организует профсоюз.
  • При возникновении ситуации, когда нарушаются трудовые права члена профсоюза, ему необходимо обратиться в профком для получения консультации или юридической защиты его прав.

Участие в профсоюзной деятельности

• Член профсоюза имеет право быть избранным в выборные органы (профком, профбюро, профсоюзные комиссии) и вести активную работу по отстаиванию прав членов профсоюза. Кроме этого, члены профсоюза имеют право участвовать в работе выборных органов и без избрания в них, вносить предложения по совершенствованию нормативной базы, организации, условий и оплаты труда и другим вопросам деятельности университета и профсоюза работников.

Материальная помощь

• В сложных жизненных ситуациях члены профсоюза имеют право на получение материальной помощи. Для этого необходимо написать заявление на имя председателя профкома (форма представлена ниже).

Бланк заявления на материальную помощь в Профсоюзе

• Также за материальной помощью можно обратиться к работодателю.

Бланк заявления на материальную помощь ГБПОУ НМК

Система беспроцентных займов

• В профсоюзной организации с 2009 года действует система беспроцентных займов членам профсоюза. В рамках этой системы член профсоюза имеет возможность получить заем без уплаты процентов по нему на потребительские нужды на срок до 1года с помесячной выплатой суммы займа. Для получения займа необходимо подать в профком заявление. Решение о выдаче займа принимается профкомом при наличии финансовых средств и в размере.

Бланк заявления для получения займа

Физкультурно-оздоровительная работа

• Профком организует и участвует в организации различных спортивных мероприятий. Традиционной стала Спартакиада работников образования города «Здоровье», включающая до 12 видов турниров.
  • Члены профсоюза имеют возможность бесплатного посещения бассейна. Для получения информации можно обратиться к профком.

Санаторно-курортное обслуживание

• Ежегодно профком объявляет программы частичной компенсации санаторно-курортного обслуживания членов профсоюза.
  • Также ежегодно совместно с профком принимает участие в решении вопросов по отдыху детей работников в детских оздоровительных лагерях.

Культурно-массовая работа

• Профком проводит различные культурно-массовые мероприятия для членов профсоюза и их семей. Организуются бесплатные билеты в театры, на концерты, экскурсии, различные развлекательные и просветительские мероприятия, детские праздники.