Меню
Вторник, 24 января 2023 15:38

Сколько Татьян в нашем колледже?

 

 

День студента именуют Татьяниным днем из-за совпадения с церковной датой. 25 января в православном календаре это день почитания мученицы Татианы Римской. Мы решили поздравить всех Татьян, обучающихся и работающих в нашем колледже, в связи с чем попытались выяснить, сколько же их у нас?  Обнаружился удивительный факт. Оказывается, это имя очень редко встречается в наши дни. В Нефтекамском машиностроительном колледже учится одна-единственная Татьяна! Это второкурсница Шаймутдинова Татьяна Андреевна, будущий экономист из группы Э-112. В педагогическом коллективе имеются две Татьяны: Акитарова Татьяна Сергеевна, преподаватель английского языка, и Филлипова Татьяна Валентиновна, воспитатель общежития.  Мы поздравляем трех обладательниц замечательного и редкого имени с Татьяным днем и желаем счастья, крепкого здоровья и благополучия!

 

Контекст церковного праздника связан с историей девушки, жившей во II–III веках в Риме. Она была верна христианским ценностям, проповедовала Евангелие, помогала нуждающимся. Однако в то время христиане подвергались гонениям, жертвой которых стала и Татиана. Первоначально ее пытались заставить принести жертву языческому богу, но Татиана начала молиться, и идол раскололся на части. Тогда христианку подвергли истязаниям и, не сумев сломить ее веру, казнили мечом вместе с отцом. После этого Татиану причислили к лику святых.

Татьянин день – 2023: история праздника

В 1755 году 25 января по указу Елизаветы Петровны был основан Московский государственный университет. Над проектом учреждения работали ученый Михаил Ломоносов и статский советник, генерал-адъютант Иван Шувалов. Это знаковое событие открыло новую страницу истории образования в России.

В 1850 году день создания МГУ стал масштабным торжеством в студенческой среде, праздником всех университетов. А святую Татиану стали считать покровительницей студентов еще раньше, после открытия в 1791 году посвященного ей храма при университете.

День студентов в России всегда отмечался с размахом — так, писатель Антон Чехов вспоминал, как 25 января 1884 года студенты «выпили всё, кроме Москвы-реки, и то только потому, что она замерзла».

В СССР религиозная подоплека торжества была упразднена. Знаменательный день переименовали в День пролетарского студента. Праздник стал скромным и незначительным. Былое значение и масштаб ему вернули только в 2005 году, когда торжество закрепили в законодательстве президентским указом. Вернулись россияне и к почитанию святой Татианы.

В мире существует также Международный день студентов, и отмечается он 17 ноября.

Татьянин день – 2023: традиции праздника

Студенты встречают праздник масштабными гуляньями — этому способствуют и власти городов, устраивая торжественные мероприятия в виде концертов, ярмарок и соревнований. Не отстают и университеты, организуя студенческие балы или проводя викторины и состязания среди учащихся. В МГУ существует особая традиция: по старинному рецепту за 40 дней до празднества варят медовуху, и 25 января сам ректор угощает студентов. Проводят вузы и дни открытых дверей для желающих вступить в ряды студенчества.

Многие культурные учреждения проводят акции, посвященные Дню студента, — например, предоставляют скидки за пятерки в зачетной книжке или бесплатно впускают всех девушек с именем Татьяна. Особой популярностью в это, как правило, морозное время года пользуются катки, которые также приглашают студентов приобрести входные билеты по льготным ценам.

СМИ в день праздника выводят в эфир фильмы и передачи, посвященные студентам и молодежи, проводят прямые трансляции вузовских мероприятий, эксперты дают рекомендации учащимся.

Также студенты посещают храмы и молятся мученице Татиане, прося ее покровительства в учебе.

В народе существует примета, с помощью которой студенты пытаются обеспечить себе хорошую успеваемость. Согласно поверью, нужно прокричать в открытое окно: «Халява, приди!». Если кто-то из прохожих даст ответ: «Уже в пути», то удача на будущей сессии обеспечена.

© ГБПОУ Нефтекамский машиностроительный колледж. Республика Башкортостан, 452680 Нефтекамск, ул. Ленина,66.
Тел./факс (34783)5-00-76. E-mail:post@nmt.edu.ru 
Сайт работает на Joomla! — свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.
Разработка и сопровождение - CyberSamuray 

Меню

Много шаблонов Joomla на JooMix.org