Понедельник, 05 февраля 2018 14:13

Студентам рассказали о последствиях судимости

1 февраля в актовом зале 2 корпуса была организована встреча с  помощником прокурора г. Нефтекамск Исмагиловым Рустамом Валерьевичем. Темой беседы стала наркопреступность. Рустам Валерьевич рассказал о статье 228 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные веществ».

Представитель правоохранительных органов ознакомил студентов с  тем, какие видах наказания по данной статье, о последствиях судимости.

Так, например, осужденному может быть отказано в серьезной, высокооплачиваемой работе. Работодатели проверяют на судимость при трудоустройстве. Осужденный не может оформить кредит, получить ссуду для приобретения жилья, автомобиля или любой техники;  запрещено выезжать за границу; невозможно  устроиться на службу в правовые органы: суд, прокуратуру, полицию, уголовно-исполнительную инспекцию, госслужбу. И самое неприятное, это то, что информация о судимости хранится в МВД в течение 85 лет. Поэтому в случае, если ваш ребенок в будущем изъявит желание устроиться на службу в суд, полицию, прокуратуру и другие правовые органы, ему в этом будет отказано, так как его родители были судимы.